O serviço de ônibus urbano de Itupeva é atendido pela empresa Via Itupeva, que mantém todas as linhas da cidade em funcionamento. 

Além da Via Itupeva, as companhias Rápido Luxo Campinas e Viação Vale do Tietê também realizam o transporte rodoviário na cidade.

Confira abaixo os horários e as linhas de ônibus da cidade e, mais abaixo, a linha da CPTM que atende Jundiaí e região com os trens da Linha-7 Rubi.

Viação Via Itupeva –  Itinerário

» »   RODOVIÁRIA X BAIRRO DIAS ÚTEIS – ATUALIZADO: 20.09.2014
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA INDEPENDÊNCIA – DIAS ÚTEIS
4:25 INDEPEND. / CLIPTECH / BITUFO 14:35 INDEPENDÊNCIA
5:30 INDEPEND. VIA SANTA FÉ / ÊNIA 14:40 INDEPEND./ MEDEIROS
5:35 INDEPEND./ CAFEZAL II     (FORA) 14:45 INDEPEND./PACA. / HOSP.
6:05 INDEPEND. VIA PACAEMBU / BITUFO 15:05 INDEPENDÊNCIA
6:20 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 15:30 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
6:25 INDEPENDÊNCIA / CHAVE 15:30 VIA S. ANT. / PACA. / CHAVE
6:30 INDEPENDÊNCIA / PACAEMBU 15:55 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
6:30 INDEPEND. / PLASTAMP 15:55 INDEPEND. / PACAEMBU
6:40 INDEPENDÊNCIA / HOSPITAL 16:10 INDEPEND. / PACAEMBU
6:45 INDEPENDÊNCIA 16:20 INDEPENDÊNCIA
7:05 SHOPPING VIA INDEPENDÊNCIA 16:25 INDEPEND / MEDEIROS
7:15 INDEPENDÊNCIA / PACAEMBU 16:25 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
7:25 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 16:45 INDEPEND. / PACAEMBU
7:40 INDEPENDÊNCIA / PACAEMBU 16:55 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
7:50 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 17:10 INDEPENDÊNCIA / CHAVE
8:05 INDEPENDÊNCIA / SHOPPING 17:00 MEDEIROS
8:05 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 17:10 INDEPEND. / PACAEMBU
8:10 INDEPENDÊNCIA / PACAEMBU 17:35 INDEPEND./ PACA. / CHAVE
8:30 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 17:55 INDEPENDÊNCIA
8:45 PACAEMBU II VIA INDEPEND. 18:20 INDEPEND. / PACAEMBU
8:55 SIMÕES VIA INDEPENDÊNCIA 18:40 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
9:00 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 18:40 INDEPENDÊNCIA
9:15 PACAEMBU II VIA INDEPEND. 18:50 INDEPENDÊNCIA
9:30 INDEPENDÊNCIA 19:00 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
9:40 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 19:10 INDEPENDÊNCIA
9:55 INDEPEND. / PACAEMBU / CHAVE 19:15 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
10:10 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA 19:35 INDEPENDÊNCIA
10:20 INDEPENDÊNCIA 19:45 INDEPENDÊNCIA / CHAVE
10:40 INDEPENDÊNCIA 20:00 INDEPENDÊNCIA
10:55 INDEPEND. / PACAEMBU 20:20 INDEPEND. / PACAEMBU
11:10 INDEPENDÊNCIA 20:40 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
11:20 INDEPENDÊNCIA 20:50 INDEPEND. VIA PACAEMBU
11:30 INDEPEND. / PACAEMBU 21:45 INDEPENDÊNCIA VIA PISTA
12:20 VIA STO ANTÔNIO / PACAEMBU 22:00 INDEPENDÊNCIA  VIA PISTA
12:35 INDEPENDÊNCIA 22:50 INDEPENDÊNCIA
13:00 PACAEMBU II VIA INDEPENDÊNCIA 23:20 INDEPENDÊNCIA
13:05 INDEPEND. / ÊNIA VIA PISTA
13:20 VIA PACAEMBU / BITUFO
13:45 INDEPEND. / PACAEMBU
14:10 VIA PACAEMBU / SHOTT / CHAVE
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA MONTE SERRAT – DIAS ÚTEIS
3:55 M. SERRAT 14:50 M. SERRAT
4:40 M. SERRAT 15:05 M. SERRAT
4:45 M. SERRAT 15:15 M. SERRAT
5:20 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT 15:25 M. SERRAT
5:20 M. SERRAT 15:35 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT
5:55 M. SERRAT 15:55 M. SERRAT
5:55 M. SERRAT 16:15 M. SERRAT
6:10 M. SERRAT 16:25 M. SERRAT
16:35 M.SERRAT
6:25 M. SERRAT 16:50 M. SERRAT
6:40 M. SERRAT 17:15 M. SERRAT
6:50 M. SERRAT 17:25 M. SERRAT
6:55 M. SERRAT 17:35 VALE DAS PEDRAS
7:10 M. SERRAT 17:40 M. SERRAT
7:40 M. SERRAT 17:40 M. SERRAT
7:40 M. SERRAT
8:05 M. SERRAT 17:50 M. SERRAT
8:20 M. SERRAT 17:55 M. SERRAT
8:30 M. SERRAT 18:00 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT
8:55 BENASSI / M. SERRAT 18:15 M. SERRAT
9:25 M. SERRAT 18:15 M. SERRAT
9:50 M. SERRAT 18:30 M. SERRAT
10:00 M. SERRAT 18:30 M. SERRAT
10:20 M. SERRAT 18:50 M. SERRAT
10:25 M. SERRAT 19:00 M. SERRAT
10:40 M. SERRAT
10:50 M. SERRAT 19:30 M. SERRAT
11:10 M. SERRAT 19:35 M. SERRAT
11:30 M. SERRAT 20:00 M. SERRAT
11:45 M. SERRAT 20:20 M. SERRAT
11:55 M. SERRAT 20:40 M. SERRAT
12:05 M. SERRAT 21:10 M. SERRAT
12:20 M. SERRAT 21:35 M. SERRAT
12:35 M. SERRAT 22:25 M. SERRAT
13:00 M. SERRAT 22:30 M. SERRAT
13:20 M. SERRAT 23:00 M. SERRAT
13:30 M. SERRAT 23:35 M. SERRAT
13:50 M. SERRAT
14:20 M. SERRAT
14:30 M. SERRAT
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA CHAVE / SHOPPING – DIAS ÚTEIS
4:10 CHAVE VIA HORTÊNCIA (ATÉ CLIPTECH) 13:00 CHAVE
4:10 CHAVE / CLIPTECH / INDEPENDÊNCIA 13:15 CHAVE / HORTÊNCIA
4:35 PLASTAMP VIA CHAVE 13:25 SHOPPING VIA CHAVE
5:10 SHOPPING VIA CHAVE 13:50 CHAVE via HORTÊNCIA
5:30 CHAVE 14:10 CHAVE
5:55 CHAVE 14:20 SHOPPING VIA CHAVE
6:10 CHAVE 14:50 CHAVE
6:20 SHOPPING VIA CHAVE 15:10 SHOPPING VIA MINA
6:50 CHAVE 15:20 SHOPPING VIA CHAVE
6:50 SHOPPING VIA CHAVE 15:40 CHAVE / HORTÊNCIA
7:05 SHOPPING VIA CHAVE/ HORTÊNCIA 15:50 CHAVE
7:20 CHAVE 16:00 SHOPPING VIA CHAVE
7:35 SHOPPING VIA CHAVE 16:20 SHOPPING VIA CHAVE – HORTÊNCIA
7:50 CHAVE 16:30 CHAVE
8:00 CHAVE / HORTÊNCIA 16:50 SHOPPING VIA CHAVE
8:05 SHOPPING VIA INDEPEND 17:10 CHAVE VIA HORTÊNCIA
8:10 CHAVE 17:20 SHOPPING VIA CHAVE
8:10 SHOPPING VIA CHAVE 17:45 SHOPPING VIA CHAVE
8:35 CHAVE via HORTÊNCIA 18:15 SHOPPING VIA MINA
8:50 CHAVE 18:20 CHAVE
9:20 SHOPPING VIA CHAVE 18:45 CHAVE
9:40 CHAVE / HORTÊNCIA 19:20 SHOPPING VIA CHAVE
10:00 CHAVE 19:40 SHOPPING VIA CHAVE
10:20 SHOPPING VIA CHAVE 20:35 SHOPPING VIA CHAVE
10:35 CHAVE 21:00 CHAVE
11:05  SHOPPING VIA CHAVE
11:10 SHOPPING VIA CHAVE 21:35 CHAVE (ATÉ CLIPTECH / BITUFO)
11:40 CHAVE 22:00 SHOPPING VIA CHAVE
12:10 CHAVE (ATÉ CLIPTECH) 22:25 SHOPPING VIA CHAVE
12:15 SHOPPING VIA CHAVE
12:40 CHAVE
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA HOSPITAL / GUACURI / NOVA ERA – DIAS ÚTEIS
5:20 HOSPITAL 12:50 GUACURI VIA HOSPITAL
5:20 GUACURI VIA HOSPITAL  (FORA) 13:50 GUACURI VIA HOSPITAL
5:55 GUACURI VIA HOSPITAL 14:00 HOSPITAL
6:20 NOVA ERA VIA INDEPEND./HOSPITAL 14:35 HOSPITAL
6:35 HOSPITAL 14:55 HOSPITAL
6:40 HOSPITAL /  VIA Indep. / Res. Dos Lagos 15:00 NOVA ERA VIA HOSPITAL
7:15 HOSPITAL / VIA Resid. dos Lagos 15:20 GUACURI VIA HOSPITAL
7:20 GUACURI VIA HOSPITAL 16:20 GUACURI VIA HOSPITAL
8:00 HOSPITAL 17:05 NOVA ERA VIA HOSPITAL
8:40 HOSPITAL 17:40 GUACURI VIA HOSPITAL
8:40 GUACURI VIA HOSPITAL 18:10 NOVA ERA VIA HOSPITAL
9:00 NOVA ERA VIA HOSPITAL 18:20 GUACURI VIA HOSPITAL
09:55 GUACURI VIA HOSPITAL 19:00 HOSPITAL
10:30 HOSPITAL 19:15 GUACURI VIA HOSPITAL
10:50 HOSPITAL
11:15 GUACURI VIA HOSPITAL 19:40 GUACURI VIA HOSPITAL
12:05 NOVA ERA VIA HOSPITAL 20:40 GUACURI VIA HOSPITAL
12:05 HOSPITAL
12:30 HOSPITAL 22:20 GUACURI VIA HOSPITAL
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA SANTA ELIZA – DIAS ÚTEIS
5:55 ST ELIZA 14:40 ST ELIZA
7:00 ST ELIZA 16:10 ST ELIZA
7:55 ST ELIZA 16:50 ST ELIZA
9:05 ST ELIZA 17:50 ST ELIZA
10:30 ST ELIZA 19:15 ST ELIZA
11:40 ST ELIZA 20:50 ST ELIZA
12:20 ST ELIZA 22:20 ST ELIZA
13:10 ST ELIZA
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA CAFEZAL II – DIAS ÚTEIS
7:00 CAFEZAL II 14:35 CAFEZAL II
8:15 CAFEZAL II 15:30 CAFEZAL II Até CAFEZAL 4
9:20 CAFEZAL II 17:35 CAFEZAL II
11:00 CAFEZAL II 18:40 CAFEZAL II
12:00 CAFEZAL II 20:05 CAFEZAL II
13:45 CAFEZAL II 21:00 CAFEZAL II
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA BOM JARDIM – DIAS ÚTEIS
5:00 BOM JARDIM 13:40 BOM JARDIM
5:55 BOM JARDIM 15:15 BOM JARDIM / SHOPPING
7:20 BOM JARDIM 16:50 BOM JARDIM
9:00 BOM JARDIM 18:15 BOM JARDIM / SHOPPING
10:00 BOM JARDIM 20:00 BOM JARDIM
11:40 BOM JARDIM 21:30 BOM JARDIM
12:25 BOM JARDIM
SAÍDA DA RODOVIÁRIA PARA ST. GERTRUDES  – DIAS ÚTEIS
5:10 ST. GERTRUDES 17:35 ST. GERTRUDES
11:25 ST. GERTRUDES
SAÍDA DA PONTE PARA RIO DA PRATA  – DIAS ÚTEIS
6:30 RIO DA PRATA 16:40 RIO DA PRATA
11:00 RIO DA PRATA
SAÍDA ( FORA DA RODOVIÁRIA ) PARA QUILOMBINHO – DIAS ÚTEIS 
5:20 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT 15:30 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT
6:25 QUILOMBINHO 17:30 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT – ITATUBA
7:10 QUILOMBINHO 18:00 QUILOMBINHO VIA M. SERRAT
7:50 QUILOMBINHO 18:45 QUILOMBINHO VIA ITATUBA
11:30 QUILOMBINHO 20:00 QUILOMBINHO
12:55 QUILOMBINHO 23:10 QUILOMBINHO

.

Rápido Campinas – Itinerário

PREF. NOME DA LINHA
701 ITUPEVA X JUNDIAÍ – DIRETO
702 ITUPEVA X JUNDIAÍ – VIA CHAVE
703 JUNDIAÍ X ITUPEVA – VIA TRAVIÚ-HOPI HARI
705 SHOPPING OUTLET PREMIUM
706 ITUPEVA – ROD. DOS BANDEIRANTES X JUNDIAÍ
707 ITUPEVA X JUNDIAÍ – VIA INDEPENDÊNCIA

.

Trens CPTM e Sistema Metroviário

Vinculada à Secretaria de Estado dos Transportes Metropolitanos (STM), a Companhia Paulista de Trens Metropolitanos (CPTM) foi fundada em 28 de maio de 1992, com a promulgação da Lei Paulista n° 7.861. Coube à companhia assumir os sistemas de transporte público de trens da Região Metropolitana de São Paulo, operados pela Companhia Brasileira de Trens Urbanos – CBTU [Superintendência de Trens Urbanos de São Paulo – STU/SP] e pela Ferrovia Paulista S/A – Fepasa.

Em 1994, a CPTM efetivamente começou a operar a Linhas 7-Rubi, onde está localizada a tradicional estação de trem de Jundiaí da CPTM. A estação fora inaugurada em 16/02/1867 e consta como uma das mais antigas do estado de São Paulo.

A estação ferroviária está localizada na Av. União dos Ferroviários, S/Nº – Vila Arens, próxima ao Terminal Vila Arens de ônibus urbano.

As estações ferroviárias da CPTM funcionam das 04h00 às 00h00. A CPTM garante ao usuário a transferência entre linhas, desde que esteja em sua última estação de transferência até as 00h00.

Linha 7-Rubi

Da Estação da Luz até a Estação Jundiaí
Extensão total da linha 7-Rubi: 60,5 Km.

Francisco Morato – Jundiaí
Tempo aproximado: 25 minutos
Extensão: 21,5 Km

Trecho em dias úteis:
Francisco Morato – Jundiaí / Jundiaí – Francisco Morato
04:00 – 08:00 11 minutos
08:00 – 15:50 14 minutos
15:50 – 20:00 11 minutos
20:00 – 23:33 14 minutos
23:33 – 00:57 18 minutos(*)
(*) Circulação somente no sentido de Francisco Morato para Jundiaí

Trecho aos sábados:
Francisco Morato – Jundiaí / Jundiaí – Francisco Morato
04:00 – 08:20 11 minutos
08:20 – 23:35 14 minutos
23:35 – 00:10 15 minutos(*) (**)
00:10 – 01:53 22 minutos(*) (**)
(*) Circulação somente no sentido de Francisco Morato para Jundiaí
(**) Passagem de Sábado para Domingo

Trecho aos domingos e feriados:
Francisco Morato – Jundiaí / Jundiaí – Francisco Morato
04:00 – 20:00 14 minutos
20:00 – 23:35 20 minutos
23:35 – 00:59 20 minutos(*)
(*) Circulação somente no sentido de Francisco Morato para Jundiaí

*Todas as informações veiculadas nesta página são provenientes das prefeituras das cidades de São Paulo e Itupeva, bem como das empresas concessionárias que executam o serviço de transporte urbano em Itupeva. Recomendamos fortemente que os usuários liguem no telefone oficial da prefeitura, para conferir possíveis alterações sem aviso prévio nos horários e itinerário dos ônibus, trens e outros transportes públicos da cidade e da região.

+

Anuncie Gratuitamente

Imóveis, Vagas de Emprego, Negócios e Serviços. Anuncie Gratuitamente no Portal Jundiaí.

É rápido, é fácil e dá resultado.
Ta esperando o quê?

Anuncie Já!